PAIRE DE CANDELABRES D'EPOQUE LOUIS XV, MILIEU DU XVIIIE SIECLE
PAIRE DE CANDELABRES D'EPOQUE LOUIS XV
MILIEU DU XVIIIe SIECLE
En bronze ciselé et doré et porcelaine de Meissen du XVIIIe siècle, à cinq bras de lumière simulant des branchages feuillagés ornés de fleurs de porcelaine et entourant un personnage marchant, debout sur une terrasse rocaille ajourée ; quatre bobèches associées, quelques manques aux fleurs et réparations aux bouquets
H.: 42 cm. (16 ½ in.) ; L.: 35 cm. (13 ¾ in.) ; P.: 21 cm. (8 1/3 in.)
MILIEU DU XVIIIe SIECLE