LOT 1

PAIRE DE CANDELABRES D'EPOQUE RESTAURATION, VERS 1820

PAIRE DE CANDELABRES D'EPOQUE RESTAURATION
VERS 1820
En bronze patiné, bronze ciselé et doré et marbre rouge griotte, le fût orné d'un putto soutenant cinq bras de lumières, l'un avec une tête de cervidé, l'autre avec une tête de sanglier, la base circulaire sur un contre-socle, montés à l'électricité
H.: 93 cm. (36 ½ in.) ; L.: 35 cm. (13 ¾ in.) ; P.: 22 cm. (8 ¾ in.)

Un hôtel particulier parisien décoré par Jansen (lots 1 à 46)

26 May 2020

VERS 1820

26 May 2020