LOT 231

PAIRE DE DESSERTES EN ENCOIGNURE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Georges Brandt

Description: PAIRE DE DESSERTES EN ENCOIGNURE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Georges Brandt
En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc, la ceinture ouvrant par un tiroir pivotant, soutenue par des montants fuselés et cannelés réunis par deux tablettes d'entrejambe, estampillées au dos G.BRANDT
H. : 98,5 cm (38 3/4 in.)
l. : 74,5 cm (29 1/4 in.)
P. : 54 cm (21 1/4 in.)

Georges Brandt (vers 1746-1806), ébéniste actif rue de Charenton puis rue de la Contrescarpe, à proximité de l'Arsenal.

A pair of Louis XVI gilt-bronze mounted and mahogany dessertes en encoignure, stamped by Georges Brandt

Estimation 4 000 - 6 000 €

23 Jul 2020

H. : 98,5 cm (38 3/4 in.)
l. : 74,5 cm (29 1/4 in.)
P. : 54 cm (21 1/4 in.)

Estimation 4 000 - 6 000 €

23 Jul 2020