LOT 166

PAIRE DE FAUTEUILS D'ÉPOQUE LOUIS XIV
En bois mouluré, sculpté et doré, les accotoirs à volutes et à crosses ornés de feuilles d'acanthe et tournesols, reposant sur des pieds en balustre réunis par une entretoise en H centrée d'un tournesol, garniture de velours ancien dit jardinière à motif de fleurs et feuillages sur fond crème ; petits accidents et usures à la garniture

H. : 111 cm (43 ¾ in.)

l. : 66 cm (26 in.)

A pair of Louis XIV giltwood fauteuils

Cette paire de fauteuils en bois doré fait partie des exemples les plus sophistiqués de la période 1680-1690. Le haut dossier, la richesse des motifs sculptés sur fond de quadrillage, les pieds traités en balustre les rattachent à plusieurs modèles connus :

- Ancienne collection Gustave de Rotschild, vente Sotheby's Londres, le 7 décembre 2000, lot 76

- Vente à Paris, hôtel Drouot, étude Libert, le 30 novembre 2002, lot 105

- Fauteuil conservé au Musée des Arts Décoratifs à Paris, illustré dans M. Jarry, P. Devinoy, le Siège français, pp. 51-52, ill. 34 et 36.

La garniture de velours dit " jardinière " peut-être datée vers 1690. Un exemple comparable est illustré dans Connaissances des Arts, Le XVIIème siècle français, Hachette, 1958, p. 149, ill. 2.

14 Dec 2021

H. : 111 cm (43 ¾ in.)

l. : 66 cm (26 in.)

14 Dec 2021