LOT 108

PAIRE DE FLAMBEAUX ET LEURS BOBÈCHES EN ARGENT Poinçon du Maître orfèvre Jean-Nicolas Boulanger, reçu en 1783
Paris, 1785-1786
Modèle à canaux, la base ronde à moulures de feuilles de laurier, le fût tronconique à feuillages et guirlandes de feuilles de laurier, le binet balustre godronné à bordure torsadée, gravés postérieurement d'un monogramme

H. : 28,5 cm (11 ¼ in.)

Poids : 1 kg 548

Provenance :

Collection d'un amateur français.

A pair of silver candlesticks, by Jean-Nicolas Boulanger, Paris 1785-1786

14 Dec 2021

Paris, 1785-1786

H. : 28,5 cm (11 ¼ in.)

Poids : 1 kg 548

Provenance :

14 Dec 2021