LOT 65

PAIRE DE FLAMBEAUX ET LEURS BOBÈCHES EN ARGENT, LYON, 1819-1838
Posant sur une base ronde ciselée d'enroulements feuillagés, de chevaux marins et d'un écusson aveugle, le fût quadrangulaire surmonté de quatre bustes féminins, le binet de forme balustre
Gravé d'un monogramme dans un écusson.
Poinçon de l'orfèvre François Cécil Soccard, insculpation 1813 et 1816, Lyon 1819-1838
(Perforés sous la base car anciennement montés à l'électricité, petites déformations)
A pair of silver candlesticks and nozzles, Lyon, 1819-1838.
HAUT. 30 CM - POIDS 784gr 11 3/4 IN - WEIGHT 27,65 OZ.

16 Apr 2019

16 Apr 2019