LOT 168

PAIRE DE GRANDES POTICHES COUVERTES EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIE-XIXE SIECLE

PAIRE DE GRANDES POTICHES COUVERTES EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE
CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe-XIXe SIECLE
Reposant sur un pied évasé, la panse à décor de pétales stylisés émaillés bleu, le registre central orné de rinceaux fleuris, le couvercle surmonté d'un lion bouddhique formant la prise ; petites restaurations sur les couvercles.
H. totale : 70 cm. (27 ½ in.)

01 Oct 2020

H. totale : 70 cm. (27 ½ in.)

01 Oct 2020