PAIRE DE GRANDS BITONG en bambou. Beaux pots à pinceaux chinois. De grandes dimensions, accessoires emblématiques du cabinet de lettré à riches décors de forêt, rocailles, rivières, nombreux personnages, petit manque à la partie supérieure d'un des deux pots. Belle patine. Chine, Dynastie Qing, XIXè. 13x14,5 H.18.