LOT 0220

PAIRE DE JARDINIÈRES

PAIRE DE JARDINIÈRES
en émaux cloisonnés sur cuivre, à décor polychrome sur fond bleu de fleurs de lotus épanouies et rinceaux feuillagés. Elles sont agrémentées de deux prunus à l'imitation de bonsaïs, dont les fleurs sont décorées de pétales de jade blanc.
(Quelques branches recouvertes de fils, quelques pétales manquants; restaurations à la tronche de l'un).
Chine, vers 1880-1900.
A PAIR OF CLOISONNÉ FLOWER POT WITH 'WHITE JADE FLOWERS' PRUNUS, CHINA, LATE 19TH CENTURY.
DIM. (JARDINIÈRE) 12 X 16 CM (4 3/4 X 6 5/16 IN.) - HAUT. (TOTALE) 48 CM (18 7/8 IN.)

04 Feb 2022

PAIRE DE JARDINIÈRES
Chine, vers 1880-1900.

04 Feb 2022