PAIRE DE JARRES BALUSTRES COUVERTES
en porcelaine et émaux polychromes wucai, à décor de fleurs s’élevant de roches percées dans des réserves rectangulaires, la base surmontée de panneaux de lotus et l’épaulement ceinturé de quatre doubles-prises annulaires et d’une frise de feuilles dressées, un lion bouddhique formant la prise du couvercle, les dessous laissés en biscuit.
(Quelques fêlures au col de l’une, des éclats bouchés aux couvercles et une petite restauration à l'une des prises).
Chine, période Transition (1620-1683).
Deux socles en bois.
A PAIR OF WUCAI JARS AND COVERS, CHINA, TRANSITIONAL PERIOD.
HAUT. 37,2 CM (14 5/8 IN.)
€2,000-4,000
Deux socles en bois.
HAUT. 37,2 CM (14 5/8 IN.)
€2,000-4,000