PAIRE DE LIONS BOUDDHIQUES
PAIRE DE LIONS BOUDDHIQUES
en biscuit émaillé vert turquoise, les yeux rehaussés en bleu, représentés couchés, la tête légèrement tournée.
Chine, XIXe siècle.
A PAIR OF TURQUOISE GLAZED BISCUIT BUDDHIST LIONS, CHINA, 19TH CENTURY.
LONG. 16,5 CM (6 1/2 IN.)
PROVENANCE
Collection privée de la famille D.
PAIRE DE LIONS BOUDDHIQUES
Chine, XIXe siècle.
LONG. 16,5 CM (6 1/2 IN.)
PROVENANCE