LOT 121

PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR ET PIERRE VERTE Art romain, vers le 1er-2e siècle

Description: PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR ET PIERRE VERTE
Art romain, vers le 1er-2e siècle
Pendants munis d'une cupule, ornée d'un monticule de granulations auquel est suspendue une tige retenant des perles en pierre dure verte.
Monture moderne.
Haut.: 4,5 cm
Poids brut : 5,82 g

Provenance :
Collection E.B., France, années 1970-80

A pair of Roman gold and green stones earrings, circa 1st-2nd century A.D.

Estimation 400 - 500 €

17 Nov 2020

Monture moderne.
Haut.: 4,5 cm
Poids brut : 5,82 g

Provenance :

Estimation 400 - 500 €

17 Nov 2020