LOT 0094

PAIRE DE PLATS RONDS ET DEUX ASSIETTES

en porcelaine bleu blanc, les premières à décor de terrasses arborées; la première assiette à décor d'une sauterelle posée sur un rocher, la marli à décor rayonnant de fleurs et objets mobilier.
Marque au brûle-parfum; la dernière de jeunes femmes et enfants sur la terrasse d'un pavillon.
(Fêles et égrenures)
Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle.
A GROUP OF FOUR BLUE AND WHITE PORCELAIN DISHES, CHINA, 18TH CENTURY.
DIAM. 22 CM, 20,5 CM et 27,2 CM (8 11/16, 8 1/16 ET 10 11/16 IN.)

04 Feb 2022

(Fêles et égrenures)

04 Feb 2022