LOT 134

PAIRE DE VASES "Aux Bambous", Travail à rapprocher d'Édouard LIEVRE (1829-1886)
Importante paire de pièces montées formées de deux vases en porcelaine de Chine du XIXème Siècle à émaux flammés, la monture Européenne en bronze doré ornée sur le col de frises de ruyis, les anses formées de bambous et reposant sur une base circulaire ajourée à quatre pieds reprenant des pousses fleuries
Complètes de leur garniture de cuivre
H. tot 73 cm
D. débordant du col 24 cm
(Petits accidents et manques, anciennes restaurations au niveau des cols)

Edouard Lièvre est l'un des dessinateurs industriels les plus prolixes et les plus talentueux de la seconde moitié du XIXème siècle. Il propose une vaste gamme de créations : bronzes d'ameublement, céramiques, meubles japonisants ou néo-Renaissance richement ornés. Autant de compositions destinées à être produites et éditées par les grandes Maisons Parisiennes, Barbedienne pour les bronzes, Christofle pour l'orfèvrerie, et les grands marchands de nouveautés alors en vogue, comme l'Escalier de Cristal.

Voir pour un modèle similaire (monture) vendu chez Maître Marc-Arthur KOHN en 2014

17 Jun 2021
France, Cannes

H. tot 73 cm
D. débordant du col 24 cm

17 Jun 2021
France, Cannes