PAIRE DE VASES BALUSTRES
PAIRE DE VASES BALUSTRES
en porcelaine émaillée céladon, beige et gris sur fond craquelé, décor de bambous et vagues écumantes, le col orné de deux anses en forme de têtes d'éléphant. Marque apocryphe de l'empereur Chenghua sur la base.
Chine, Nankin, vers 1900.
A PAIR OF NANKIN PORCELAIN VASES, CHINA, CIRCA 1900.
HAUT. 43 CM (16 15/16 IN.)
PAIRE DE VASES BALUSTRES
Chine, Nankin, vers 1900.
HAUT. 43 CM (16 15/16 IN.)