PAIRE DE VASES DE FORME BALUSTRE EN PORCELAINE, PARIS, ÉPOQUE RESTAURATION
reposant sur une base carrée, munis d'anses en forme de buste de femme ailée à décor en or sur fond bleu de profils antiques dans des médaillons formés de guirlandes de feuillage, palmettes et perles et de flambeaux entre des palmes, col et base à fond or.
(Extrémité d'une anse accidentée, usures de dorure).
A pair of baluster-shaped porcelain vases, Paris, Restauration period.
HAUT. 37 CM 14 5/8 IN.
fêlure, accident et manque
HAUT. 37 CM 14 5/8 IN.
fêlure, accident et manque