PAIRE DE VASES HEXAGONAUX
PAIRE DE VASES HEXAGONAUX
en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, les panses décorées, sur une face, d'un phénix parmi des fleurs et rochers et, sur l'autre face, d'une assemblée de dieux taoïstes, deux chiens de Fô ornant les anses.
(Restauration sur le col de l'un).
Chine, fin du XIXe siècle.
A PAIR OF HEXAGONAL FAMILLE ROSE STYLE PORCELAIN VASES, CHINA, LATE 19TH CENTURY.
HAUT. 56,2 CM (22 1/8 IN.)
PAIRE DE VASES HEXAGONAUX
Chine, fin du XIXe siècle.
HAUT. 56,2 CM (22 1/8 IN.)