LOT 0044

PAIRE DE VASES

PAIRE DE VASES
en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, avec rehauts de dorure, à décor foisonnant de papillons, oiseaux et fleurs dans deux grandes réserves délimitées par papillons et chiens de Fô, alternant avec des réserves plus petites, sur un fond émaillé vert ornée de fleurs de lotus et cerisier, le col imitant un plissé, deux chilong en haut relief rehaussant le col et l'épaule. (Traces de colle sur les bords).
Chine, Canton, fin du XIXe-début du XXe siècles.
A PAIR OF FAMILLE ROSE STYLE PORCELAIN VASES, CHINA, CANTON, LATE 19TH-EARLY 20TH CENTURY.
HAUT. 36,5 CM (14 3/8 IN.)

06 Dec 2021

PAIRE DE VASES
HAUT. 36,5 CM (14 3/8 IN.)

06 Dec 2021