LOT 66

PALACE OF EGYPTFOR THE 1900 UNIVERSAL EXHIBITION.Set of three large photographic prints mounted on cardboard, dated April 1898, representing the pavilion built by the French architect Marcel Dourgon (1858-1911), for the 1900 Universal Exhibition...

PALAIS DE L'ÉGYPTE
POUR L'EXPOSITION UNIVERSELLE DE 1900.
Ensemble de trois grands tirages photographiques montés sur carton, datés avril 1898, représentant le pavillon construit par l'architecte français Marcel Dourgon (1858-1911), pour l'Exposition universelle de 1900. On y joint 2 cartes postales anciennes et une photographie représentant le pavillon sur les deux faces. Usures du temps, légèrement insolé.
H. : 29 cm - L. : 44 cm et formats divers.

07 May 2021

PALAIS DE L'ÉGYPTE

07 May 2021