LOT 72

PALISSOT Oeuvres de , Lecteur de S.A.S. Mgr. Le Duc d'Orléans. Paris, De l'Imprimerie de Monsieur, 1788. 4 vol. in-8° plein maroquin ver

[PALISSOT] Oeuvres de Palissot, Lecteur de S.A.S. Mgr. Le Duc d'Orléans. Paris, De l'Imprimerie de Monsieur, 1788. 4 vol. in-8° reliés plein maroquin vert, roulette dorée en encadrement des plats et des contreplats, dos lisses ornés de faux nerfs et motifs dorés, tr. dorées. T1: [2] ff, VII, 427 pp., [1] f., 429-430, 433-517, [1] f. 6 gravures, dont 1 frontispice. T2: [2] ff., 528 pp., [1] f. 13 gravures, dont 1 frontispice. T3: [2] ff., 537 pp. T4: [2] ff., 528 pp.
Ex-libris Sir Francis Baring Barl. Bon état général, malgré qlqs rousseurs.

Condition report:
Bon état général

Reliure:
Bon état des coiffes et des coins
Les dos ont légèrement foncé
Légères usures d'usage

Pages intérieures:
Quelques rousseurs, taches, mouillures
Rousseurs plus marquées sur les gravures et pages attenantes
Certaines pages tachées sur leurs bordures
Petits manques dans certains angles (peu nombreux)
T. 1: p. 432 numérotée p. 430 T. 3: pp. 346-347 numérotées pp. 336-337T. 4: p. 93 numérotée p. 39

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Bon état général

Reliure:
Les dos ont légèrement foncé
Légères usures d'usage

Pages intérieures:

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve