PAOLO MONALDI workshop of
PAOLO MONALDI, workshop of
(Rome 1710 - 1780)
Landscape with bivouac scene
Oil on canvas, cm. 42 x 69
provenance
Formerly Contessa Grisei collection, Morrovalle Macerata
Villa Umbra of illustrious Marche family
Conditions of the painting
Recent rintelo. Some restoration points on the sky. The painting in good condition
Frame
Gilt wooden glove frame, 19th century
PAOLO MONALDI, bottega di
(Roma 1710 - 1780)
Paesaggio con scena di bivacco
Olio su tela, cm. 42 x 69
Provenienza
Già collezione Contessa Grisei, Morrovalle Macerata
Villa Umbra di illustre famiglia marchigiana
Condizioni del dipinto
Rintelo recente. Alcuni punti di restauro sul cielo. Il dipinto in buono stato di conservazione
Cornice
Cornice a guantiera in legno dorato, del XIX secolo
PAOLO MONALDI, workshop of
(Rome 1710 - 1780)
Landscape with bivouac scene
Oil on canvas, cm. 42 x 69
provenance
Conditions of the painting
Frame
PAOLO MONALDI, bottega di
(Roma 1710 - 1780)
Olio su tela, cm. 42 x 69
Provenienza
Condizioni del dipinto
Cornice