LOT 266

PAPIER INSOLE, PETITS MANQUES AU PAPIER SUR... - Lot 266 - Kâ-Mondo

Alberto GIACOMETTI (1901-1966)
Où va la peinture ?
Encre de Chine, au dos étude de visage au crayon.
Ébauche pour le dessin illustrant l'article de René Crevel, discours aux peintres, dans la revue commune de juin 1935.
Cachet du fournisseur Montgolfier en bas à gauche.
25,4 × 24,8 cm.
Traces de scotch.
Provenance : collection particulière.
Un certificat d'authenticité de l'association Annette et Alberto Giacometti sera remis à l'acquéreur.

26 Nov 2021

Où va la peinture ?
25,4 × 24,8 cm.
Traces de scotch.

26 Nov 2021