LOT 30

PARAVENT ROYAL D'EPOQUE LOUIS XVI

DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE
En placage de bois de rose et placage de bois de rose, à quatre feuilles représentant des personnages sur papier marouflé sur toile, Chine, probablement du XVIIIe siècle, la partie basse ajourée, chacune des feuilles avec une marque au fer CP de part et d'autre d'une ancre marine ; restaurations et remplacements
H.: 89,5 cm. (35 ¼ in.) ; L. d'une feuille: 43 cm. (17 in.)

Provenance
Duc de Choiseul, château de Chanteloup ;
Duc de Penthièvre, Grand Amiral de France, château de Chanteloup ;
puis par descendance Louise-Marie-Adelaide de Bourbon, duchesse d'Orléans ;
Très probablement vente Piasa, Paris, 26 mars 1999, lot 64.

Time
23 Nov 2021

Provenance

Time
23 Nov 2021