PARIS 1819 - 1838
Soupière couverte en vermeil de forme ovale à deux anses. Elle repose sur un piédouche mouluré de feuilles d’eau et de points en rappel sur le couvercle. Le couvercle est sommé d’une prise figurant un anneau posé sur une corbeille de fruits sur une terrasse ajourée de feuilles d’acanthe. Le couvercle est gravé d’armoiries sommées d’une couronne comtale.
Orfèvre : Charles-Marie GUIDEE, insculpe en 1801
Poids : 1710 g - longueur extérieure : 26 cm - hauteur : 26 cm
PARIS 1819 - 1838