Description PARIS, DEUXIèME Moitié DU
XIXe siècle
Deux salières doubles quadripode en argent estampé et leurs verres de couleur bleue formant paire. De style Louis XVI, la prise centrale figure une colonne ajourée terminée par une boule, le décor des amours entourant un écu non gravé dans des encadrements feuillagés.
État : quelques manques
Orfèvres : Pierre BOUDET et Frères PAILLARD
Poids net : 257,20 g - hauteur : 14,6 cm - longueur : 14,5 cm
XIXe siècle
État : quelques manques