LOT 73

PARIS FELIBIEN et LOBINEAU. Histoire de la ville de Paris… Paris, G. Desprez & J. Desessartz, 1725. 5 vol. in-folio reliés

[PARIS] FELIBIEN (dom Michel), LOBINEAU (dom Guy-Alexis). Histoire de la ville de Paris… Paris, chez G. Desprez & J. Desessartz, 1725. 5 vol. in-folio reliés pleine basane brune mouchetée, dos à nerfs ornés et dorés, roulettes int., tr. mouchetées. Vol.1: [11] ff., CC, 675 pp. Vol.2: [1] f., 868 pp., LVI. Vol.3: [2] ff., V-VIII, V-CI, 819 pp. Vol.4: [1] f., 839 pp. Vol.5: [1] f., 862 pp., [1] f., 84 pp. Illustré d'1 frontispice et de 4 vignettes d'après Hallé, et de 30 gravures (sur 32) hors textes par Simonneau, Lucas, Aveline. Bien complet du grand plan dépliant de Paris de Coquart, orné d'un cartouche de titre aux armes de la ville... Les 3 derniers vol. constiuent une source historique de premier ordre, puisqu'ils contiennent la transcription de nombreux documents sur la ville de Paris antérieurs à 1500. Bel exemplaire malgré 2 planches manquantes par rapport à la collation de Cohen

Condition report:
Bon état général

Reliure:
Traces de restauration notamment les coins.
Les coiffes de tête sont arrachées ou manquantes.
Mors fendus.
Griffures sur les plats.
Epidermures sur chants.
Frottements d'usage des plats.
La pièce de thomassin du Vol.1 commence à se décoller du dos.
Petit manque sur le dos du Vol 1 (> 1 cm).

Pages intérieures:
Rousseurs
Qlqes feuillets brunis
Les pages LXXV et LXXVI du Vol.1 sont imprimées en double avec des corrections sur LXXV* et LXXVI*. On compte CCII mais du fait de cette impression double notre collation indique CC.
Dans le Vol.3, les tables chronologiques et le glossaire des 3 vol. de pièces justificatives sont mises à la suite de la préface ce apparaît dans notre collation par V-CI.
Il y a une erreur d'impression de la numérotation dans le Vol.5 : à la p.862 le texte finit, est placé à sa suite la page du privilège du roi non numérotée, puis la table alphabétique qui recommence à la page notée 861 jusqu'à 944. On compte donc 946 pp. pour ce volume.

Le plan dépliant de Paris est déchiré au niveau du plis du milieu sans qu'il n'y ait un manque.

Collation des planches :
Vol.1 : 6 planches hors texte
Vol.2: 24 planches hors texte
d'aprés I.M. Chevotet, Chaufourier par Aveline, Lucas, Herisset, Sanry, Simonneau fils.

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Bon état général

Reliure:
Mors fendus.
Griffures sur les plats.
Epidermures sur chants.

Pages intérieures:
Rousseurs
Qlqes feuillets brunis

Collation des planches :
Vol.1 : 6 planches hors texte
Vol.2: 24 planches hors texte

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve