LOT 285

PARIS. Famille LE PELETIER DE SAINT-FARGEAU.... - Lot 285 - Vermot et Associés

PARIS. Famille LE PELETIER DE SAINT-FARGEAU. Ensemble Plus de 75 Papiers, Mémoires de marchandises et de travaux, factures, lettres, quittances adressés à Adélaïde Louise RANDON DE MAUSSANE, Veuve de Michel Étienne LE PELETIER DE SAINT-FARGEAU, Président du Parlement de PARIS (1736 - 1778). Dont 22 beaux mémoires détaillés manuscrits de 1790 à l'An 10 (1802). Elle habite, Place Vendôme à Paris: Mémoire des Marchandises fournis à Madame la Présidente de SAINT FARGEAU, 1790; Grand Mémoire d'HORLOGERIE fait par BISSON Maître Horloger à Paris, rue de Vaugirard, de 1775 à Septembre 1794. Pièce signée BISSON, pour acquit, en l'An 7 ; 11 pages in-folio, Mémoires de Médicaments, Mémoires de Sellerie et Charron, fait aux voitures 1797, Mémoire de Chandelles pour la Citoyenne LE PELETIER. Mémoires pour Madame de ST FARGEAUX d'ouvrages faits pour ses Domestiques, par Creps Tailleur, An 8, an 9. Mémoire d'un Marchand Grainier, Porte St Honoré, N°4 de l'an 10 ; Mémoires de Charon, rue Helder, An 10 ; Mémoire de Matelas fait pour Madame de ST FARGEAUX, Place Vendôme ; Mémoire d'ouvrages fait par DUVAL Tapissier pour Madame de ST FARGEAUX, Place Vendôme à Paris, N°3 en 1800. Etc.

18 Jan 2022

18 Jan 2022