PARIS
Importante pendule Rocaille de forme mouvementée en porcelaine polychrome à décor de palmettes, feuilles d'acanthe, rinceaux et entrelacs, couples de jeunes gens, oiseaux, guirlandes de roses, fleurs des champs, la ceinture ajourée repose sur de larges pieds en console inversée.
Cadran émaillé à chiffres romain et arabe.
(Quelques micros égrenures, la tête du personnage central recollé, une fleur absente sur un côté et une aile d'oiseau, deux très petits fèles au niveau des feuilles d'acanthe)
Epoque Fin XIXème, Début XXème
71 x 51 x 32 cm
PARIS
71 x 51 x 32 cm