LOT 300

PARIS, probablement de la Manufacture du Duc d'Angoulême

Plateau de déjeuner en porcelaine de forme carrée à bord contourné, à décor au centre en grisaille d'une scène pastorale avec une jeune femme entourée d'animaux près d'un grand arbre dans un paysage, le bord avec une frise or composée d'arabesques, corbeilles de fleurs et oiseaux, filet or sur le bord.
Fin du XVIIIe siècle circa 1780-1790 (quelques usures à l'or).
L: 28,5 cm

10 Jun 2020

L: 28,5 cm

10 Jun 2020