LOT 386

PARTIE DE MÉNAGÈRE en argent modèle à filets... - Lot 386 - Brissonneau

PARTIE DE MÉNAGÈRE en argent modèle à filets aux armes Biliotti dans un coffre en bois, comprenant douze grands couverts, douze couverts à entremets, onze cuillers à café, onze fourchettes à huitre, pièces de service de modèles différents, dix grands couteaux, douze petits couteaux lame argent et six petits couteaux lame acier.
Poinçon au coq, début du XIXe siècle.
Orfèvre: Louis-Claude ROUSSEAU, insculpation en 1803.
Poids des couverts: environ 4.800 g- François Victor Biliotti, d'une famille originaire de Florence, est né dans le Vaucluse en 1780. Il est auditeur du conseil d'état en 1811 et suit l'armée à Moscou pendant la campagne de Russie avec le portefeuille du conseil d'état.

06 Nov 2019

06 Nov 2019