LOT 62

PARTIE DE SERVICE COMPOSITE EN PORCELAINE DE PARIS, MILIEU DU XIXe SIÈCLE Manufacture de Boyer

À décor polychrome de rubans verts, bouquets et guirlandes de fleurs et de galons à fond vert comprenant : quatre coupes sur piédouche, six plateaux sur piédouche, un plateau ovale, deux pots à lait, seize assiettes à bouquets, guirlandes et rubans vert, deux plats ronds, deux terrines ovales couvertes à galon vert, un légumier rond couvert, un saladier rond, un grand plat ovale, un plat ovale, un plat rond, une saucière ovale sur plateau, cinq raviers ovales, vingt-neuf assiettes plates à galons verts, quinze assiettes à potage, un plateau à deux plateaux circulaires et neuf pots à jus couvert décorés de filet or.
Les porcelaines à rubans et galons verts marquées : Boyer rue de la Paix à Paris.
(98)

Provenance :
La campagne à Paris.

A Paris porcelain part service, mid 19th century, Boyer manufactory

CONDITION REPORT :
4 coupes sur pieds : trois mesurant H. 13 cm et D. 21 cm, une avec un éclat sur le bord, et une mesurant H. 24 cm et D. 23 cm, bon état, guirlandes
6 plateaux sur piédouche : D. 22,5 cm, bon état, guirlandes
Un plateau ovale : L. 27 cm, bon état.
Deux pots à lait : H. 12 cm bon état
16 assiettes à bouquets rubans vert : D. 23,4 cm. 11 en bon état, 5 avec gros éclats.
2 plats ronds à rubans et guirlandes D. 31 cm, bon état
deux terrines ovales couvertes à galon vert : L. 36 cm. Un gros éclat à un pied.
Un légumier rond couvert . L. 26 cm, bon état.
Un saladier rond : L. 25 cm, bon état.
Grand plat ovale, L. 49 cm bon état.
Plat ovale L. 38 cm, Bon état
Un plat rond D. 31 cm. Bon état.
Une saucière L. 27 cm, éclat et fêlure au plateau
5 raviers, 4 mesurant 19 cm et un mesurant 23 cm.
29 assiettes plates D. 25,5 cm, trois avec éclats.
15 assiettes à potage D. 24,5 cm, deux avec éclat, l'une avec choc en étoile au centre.
Plateau à deux étages : H. 23 cm. Bon état.
Pot à jus 11 cm, un éclat à la prise d'un couvercle et usures d'or sur les couvercle.

27 Oct 2021

(98)

Provenance :
La campagne à Paris.

CONDITION REPORT :
Plat ovale L. 38 cm, Bon état

27 Oct 2021