PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS À ENTREMETS EN VERMEIL Travail français, fin du XIXe siècle
Modèle uni-plat, appliqué d'armoiries, composé de : douze cuillères et douze fourchettes ; sur manche fourré : douze couteaux à fromage, les lames aciers refaites, douze couteaux à fruits, les lames en vermeil
Sans poinçon d'orfèvre, poinçon d'exportation (tête de Mercure) ; usures et accidents
Poids des pièces en vermeil : 1 kg 569
Poids brut des couteaux : 1 kg 378
Titre : 950
(48)
Provenance :
La campagne à Paris.
A part French silver gilt cutlery set, late 19th century
CONDITION REPORT :
Good overall condition despite the inevitable shocks and marks in accordance with age and use. Sold as it is.
Titre : 950
(48)
Provenance :
La campagne à Paris.
CONDITION REPORT :