PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN MÉTAL ARGENTÉ Par Christofle vers 1930 Modèle " Laos " dessiné par Luc Lanel
PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN MÉTAL ARGENTÉ Par Christofle vers 1930
Modèle " Laos " dessiné par Luc Lanel
Composé de :
-18 cuillères et 18 fourchettes de table
-12 cuillères et 12 fourchettes à entremets
-12 fourchettes et 12 couteaux à poisson
-12 fourchettes à huîtres
-12 fourchettes à crustacés
-11 cuillères à moka
-une pelle à tarte
-une pelle à fraises
-2 cuillères à sauce
-une louche
-une louche à crème
-un couvert de service à poisson (2 pièces)
-une cuillère à ragoût
-un couvert à salade (2 pièces)
-une fourchette de service
-5 pièces à hors d'oeuvres
-une cuillère de service
-une pince à sucre.
Sur manche en bois :
-12 couteaux de table
-11 couteaux à fromage
On y joint du même modèle, 12 couteaux à dessert, les lames en argent (950), orfèvre MT, signées Christofle à Paris
Poids brut des couteaux à lames en argent : 355 gr.
Usures et quelques manches en bois fendus
(173)
A part silver-plated cutlery set, by Christofle, circa 1930, "Laos" model, designed by Luc Lanel
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 2,340 €
Composé de :
-12 fourchettes à huîtres
-12 fourchettes à crustacés
-11 cuillères à moka
-une pelle à tarte
-une pelle à fraises
-2 cuillères à sauce
-une louche
-une louche à crème
-une cuillère à ragoût
-une fourchette de service
-5 pièces à hors d'oeuvres
-une cuillère de service
-une pince à sucre.
Sur manche en bois :
-12 couteaux de table
-11 couteaux à fromage
(173)
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 2,340 €