PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN VERMEIL (950), ORFÈVRE PUIFORCAT, PARIS, XXeSIÈCLE
Modèle à filets et volutes
Composé de
4 cuillers et 16 fourchettes de table; 24 cuillers et 24 fourchettes à entremets; 12 fourchettes et 12 couteaux à poisson; 12 pelles à glace; 12 fourchettes à gâteaux; 12 cuillers à café; 12 cuillers à moka; 4 cuillers à sel (modèle piriforme); 2 couteaux à hors-d'œuvre, 2 cuillers et 2 fourchettes de service, 2 louches, 2 cuillers à sauce, 1 couvert de service à poisson (2 pièces)
Sur manche fourré 2 couteaux à glace, 2 couteaux de service à fromage, 12 couteaux de table, 25 couteaux à fromage lame acier.
197 pièces
(Probablement redoré)
A partial set of silver-gilt flateware by Puiforcat, Paris, 20TH CENTURY.
POIDS DES PIÈCES PESABLES AUTRES QUE CELLES SUR MANCHE 7,7kg - POIDS BRUT DES PIÈCES SUR MANCHE 2,9kg
WEIGHT 271,61 OZ - GROSS WEIGHT 102,29 OZ.
€5,000-8,000
Modèle à filets et volutes
Composé de
197 pièces
(Probablement redoré)
€5,000-8,000