PARTIE DE SERVICE DE TABLE. Par FLORA, Creil... - Lot 106 - Coutau-Bégarie
PARTIE DE SERVICE DE TABLE.
Par FLORA, Creil Montereau, circa 1890.
Ensemble de six assiettes plates et de quatre assiettes à potage en faïence, à décor de motifs floraux bleu.
Légères usures du temps.
Travail français, marques bleues au revers : Flora L. M. & Cie, Creil Montereau.
Diam.: 22,5 cm et 23 cm.
Provenance : ancienne collection de Mme la Comtesse de Paris, née princesse Isabelle d'Orléans-Bragance (1911-2003), provenant du pavillon Montpensier à Eu, puis par descendance
PARTIE DE SERVICE DE TABLE.
Légères usures du temps.
Diam.: 22,5 cm et 23 cm.