LOT 65

PARTIE DE SERVICE EN FAÏENCE FINE DE CREIL ET MONTEREAU, XIXe SIÈCLE

À décor imprimé en camaïeu bleu nommé Hollandais de pin et branches fleuries sur une terrasse avec haie, rinceaux rocaille sur les bords comprenant :
- Un légumier ovale couvert reposant sur quatre pieds
- Une terrine ovale couverte reposant sur quatre pieds
- Un saladier rond
- Un sucrier rond couvert sur plateau
- Une saucière ovale sur plateau
- Trois raviers ovales, deux plats ronds
- Quatre plateaux ronds sur piédouche
- Un plat à asperges
- Seize assiettes à potage
- Cinquante-sept assiettes plates
Marqués : CM Hollandais
(88)

Provenance :
La campagne à Paris.

A Creil and Montereau earthenware part service, 19th century

CONDITION REPORT :
Légumier ovale : L. 30 cm. Bon état.
Terrine ovale couverte : L. 33,5 cm, un petit éclat sur le bord intérieur du couvercle et un autre sur le bord intérieur du corps.
Saladier : L. 28,2 cm. Un large éclat sur le bord supérieur, un choc au talon.
Sucrier : HL. 19,8 cm. Un éclat au talon
Sauciere :L .28,5 cm Trois éclats au talon
Raviers : L. 25 cm. Deux avec trois éclats au talon, un avec une égrenure sur le bord.
Deux plats ronds ; L. 33 cm : bon état, L 31 cm : un éclat au talon.
Plateaux sur piédouche : L. 23 cm : l'un avec un éclat sur le bord.
Plat à asperge : L. 24 cm. bon état
Assiettes à potage : D. 24,4 cm, 9 en bon état, 4 avec éclat au talon, deux avec un petit éclat sur le bord, une avec une petite fêlure sur le bord.
Assiette plate : D. 23 et 24 cm. 35 en bon état, 11 avec petits éclats, 3 avec fêlures, 8 avec éclats.

27 Oct 2021

- Un saladier rond
- Un plat à asperges
- Seize assiettes à potage
Marqués : CM Hollandais
(88)

Provenance :
La campagne à Paris.

CONDITION REPORT :

27 Oct 2021