LOT 32

PARTIE DE SERVICE, LIMOGES, XXe SIÈCLE

En porcelaine décor vert, souligné d'un filet d'or composé de :
- Dix-huit assiettes creuses
- Vingt-quatre assiettes plates
- Vingt-neuf assiettes à dessert
- Deux grands plats ronds (même taille)
- Une soupière couverte
- Trois raviers
- Une saucière couverte sur son servant
- Une grande coupe sur pied
- Une moyenne coupe sur pied
- Un grand plat ovale
- Un moyen plat ovale
- Huit tasses thé soucoupes
- Six tasses café soucoupes
- Une cafetière
- Un pot à lait
- Un sucrier couvert
Manque le couvercle du pot à lait
(99)

Provenance :
Un appartement parisien.

A 99-part Limoges porcelain dinner service, 20th century

CONDITION REPORT :
Quelques éclats, vendu en l'état

27 Oct 2021

- Dix-huit assiettes creuses
- Une soupière couverte
- Trois raviers
- Une grande coupe sur pied
- Une moyenne coupe sur pied
- Un grand plat ovale
- Un moyen plat ovale
- Huit tasses thé soucoupes
- Six tasses café soucoupes
- Une cafetière
- Un pot à lait
- Un sucrier couvert
(99)

Provenance :
Un appartement parisien.

CONDITION REPORT :

27 Oct 2021