PAUL SCHLEY (WOHL) SELTENE FIGUR 'TRAUENDER ENGEL'
PAUL SCHLEY (WOHL) 1854 Berlin - 1942 ebenda SELTENE FIGUR 'TRAUENDER ENGEL' Deutsch, KPM Berlin, 1937 Weissporzellan, glasiert. H. 36,5 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, Press- und Jahreszeichen. ueber profiliertem Sockel Figur eines knienden Engels mit gesenktem Kopf und vor der Brust gekreuzten Armen. 2. Wahl. Ein ausgefugter Brandriss, min. Brandfleck, Sockel min. best., Fluegel min. besch.