PAYS-BAS Pistolet à silex transformé à percussion,... - Lot 91 - Ader
PAYS-BAS
Pistolet à silex transformé à percussion, pour la cavalerie lourde, modèle 1820-41.
Canon rond à pans au tonnerre.
Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer.
Baguette sur étrier.
Longueur canon : 20,7 cm - Longueur totale : 37,5 cm
Dans l’état (manque la vis de noix, piqûres, mécanique à revoir).
PAYS-BAS
Baguette sur étrier.