LOT 143

PELLICO (S.). Mes Prisons suivi des devoirs des hommes. Traduction nouvelle par le Comte H. de Messey, revue par le vicomte Alban de Villeneuve, avec notice biographique et littéraire... par M. V. Philipon de la Madelaine. Paris, Delloye, 1844 ; in-8, chag. vert, auteur dor. sur le dos orné et dor., cadre de fil. dor. avec motif losangé à froid au centre des plats, dent. int dor., doublé et gardes de moire marron, tr. dor. (Rel. de l'époque).
Premier tirage. Portrait, frontispice et figures dans le texte gravés sur acier et sur bois d'après MM. Gérard-Séguin, d'Aubigny, Steinheil, etc.

20 Jul 2020

20 Jul 2020