LOT 176

PEÑA MONTENEGRO (Alonso de la).

Itinerario para parochos de Indios, en que se tratan las materias mas particulares. Madrid, Joseph Fernandez de Buendia, 1668. In-folio, vélin souple (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage fondamental et rarissime sur les Indiens d'Amérique : « one of the most interesting accounts of the Indies, their laws, privileges, religion, etc. » (Sabin).
Peña Montenegro (1596-1687) était évêque de Quito, une fonction de la plus haute importance qui lui donnait accès à la politique des Espagnols, notamment en ce qui concerne le traitement des Indiens.
L'ouvrage est, selon Kraus, d'une grande importance pour l'histoire des missions, ainsi que des lois et des coutumes des populations indiennes.
Manque le faux-titre. Reliure froissée et tachée, gardes et premier cahier déreliés, quelques rousseurs.
Sabin, n°59623.

09 Jul 2020

Sabin, n°59623.

09 Jul 2020