LOT 46

PENCIL AND WATERCOLOR PORTRAIT BY FILIPPO DE PISIS 1940

FILIPPO DE PISIS
(Ferrara 1896 - Brugherio 1956)

Ritratto di giovane, 1940
Matita e acquerello su carta intelata, cm. 25 x 21
Firma e data in basso a destra
Timbro a secco della Galleria del Cavallino di Venezia in alto a destra
In cornice
Alcune piegature della carta in prossimità degli angoli e piccola macchia più chiara verso sinistra

PROVENIENZA
Galleria del Naviglio, Milano
Galleria M-Arte, Roma (timbro al retro)

Certificato di provenienza su foto della Galleria il Naviglio di Milano e della Galleria M-Arte di Roma

15 Jun 2021
Italy, Lazio

FILIPPO DE PISIS

Ritratto di giovane, 1940
In cornice

PROVENIENZA
Galleria del Naviglio, Milano

15 Jun 2021
Italy, Lazio