PENDE, République Démocratique du Congo.
Bois, pigments noirs et ocre rouge.
Masque de danse diminutif au visage triangulaire marqué par les deux grandes oreilles, le menton arrondi, la bouche ouverte sur deux rangées de dents et les yeux ouverts en fines fente.
1ère moitié du XXème siècle.
Haut : 17,5 cm. Larg : 16 cm.
Eclats et manques.
Provenance : Collection privée, Bruxelles, Belgique.
1ère moitié du XXème siècle.
Haut : 17,5 cm. Larg : 16 cm.
Eclats et manques.