LOT 56

PENDENTIF en argent à décor de feuillages ajourés et filigranes, au centre sertissage d'un camée sur agate à deux strates figurant le buste d'un personnage pharaonique coiffé du némès, le visage de trois-quarts. Ce camée est inspiré d'une intaille sur jaspe vert (Saint Petersburg, Hermitage, inv. 9855), classifiée comme œuvre d'Antonio Pichler (cf. Paoletti II) et identifiée comme Isis. La monture est à rapprocher d'une serie de camée montés sur la même typologie de pendentif de la collection du Palazzo Pitti (Museo degli Argenti, Florence), n°281 et 409. H. 73 mm ; camée 20 x 26 mm ; 35,8 grs Monture: circa 1700 Camée: XVIIIe siècle Référence La collezione Paoletti II, t.V cassetto 3, 110 Provenance Collection privée de Monsieur F., constituée dans les années 1960-1990 A 18th century openworked silver pendant set with a large two-layered agate cameo depicting the bust of a pharaoh in three-quarters. This cameo is inspired by an intaglio on green jasper (Saint Petersburg, Hermitage, inv. 9855), classified from a work by Antonio Pichler (cf. Paoletti II) and identified as Isis. The frame is similar to a series of cameos mounted on the same type of pendant from the Palazzo Pitti collection (Museo degli Argenti, Florence), n°281 and 409.

07 Feb 2023
Monaco, Monte Carlo

07 Feb 2023
Monaco, Monte Carlo