PENDENTIF en argent ajouré et filigrane, au centre sertissage en or d'un large camée sur agate à deux strates figurant le buste du dieu Apollon de profil v. la droite. Le modèle de l'Apollon est à rapprocher de celui du Belvédère. Une intaille similaire par Marchant sur sardoine. La monture est à rapprocher d'une serie de camées montés sur la même typologie de pendentif de la collection du Palazzo Pitti (Museo degli Argenti, Florence), n°281 et 409. Dim. 70 x 94 mm ; camée 33 x 43 mm ; 41,2 grs Monture: XVIIe-XVIIIe siècle Camée: XVIIIe siècle Référence La collezione Paoletti II, t. cassetto 2, n°65 Apollon du Belvedere, Musei Vaticani, Museo Pio Clementino, Gabinetto dell'Apollo, Rome Provenance Collection privée de Monsieur F., constituée dans les années 1960-1990 A 17th-18th century openworked silver pendant set with a gold box set with a 18th century two-layered agate cameo depicting the bust of Apollon facing right. The frame is similar to a series of cameos mounted on the same type of pendant from the Palazzo Pitti collection (Museo degli Argenti, Florence), n°281 and 409.
[ translate ]View it on