LOT 62

PENDULE BORNE en bronze doré, à décor d'un moulin avec ailes mobiles, meunier et sa mule à l'amortissement, le cadran signé Chopin à Paris inscrit dans un mur avec jeune noir à la canne à pêche, case et palmiers, la base à décor de coqs, palmiers, fontaines et mouton, reposant sur quatre pieds griffes à palmettes. Mouvement à fil.
Epoque Empire
Haut. 42 cm
(Avec une clé)

Rare modèle de pendule à la suite des sujets dits "au Nègre" ou "au bon sauvage", parfois inspiré du roman Paul et Virginie.

25 Jan 2020

Epoque Empire
Haut. 42 cm
(Avec une clé)

25 Jan 2020