LOT 98

PENDULE D'EPOQUE LOUIS XV, SIGNATURE DE JEAN-BAPTISTE BAILLON, MILIEU DU XVIIIE SIECLE

PENDULE D'EPOQUE LOUIS XV
SIGNATURE DE JEAN-BAPTISTE BAILLON, MILIEU DU XVIIIe SIECLE
En bronze ciselé et doré poinçonné au C couronné, le cadran émaillé signé JN BAPTISTE / BAILLON inscrit dans un arbuste feuillagé et fleuri surmonté d'un mascaron et sommé d'un vase fleuri, le tronc reposant sur une terasse rocaille quadripode ornée d'une coquille et sur laquelle reposent assis une femme et un homme, le mouvement signé JBte. Baillon AParis et numéroté n°2345
H.: 72 cm. (28 ¼ in.) ; L.:39 cm. (15 1/3 in.) ; 31 cm. (12 ¼ in.)
Le poinçon au C couronné fut apposé entre 1745 et 1749

26 May 2020

PENDULE D'EPOQUE LOUIS XV

26 May 2020