LOT 21

PENDULE VASE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
En porcelaine bleu de Chine, monture de bronze ciselé et doré d'époque Louis XVI, le cadran émaillé blanc signé "A PARIS", inscrit dans un boîtier ceint d'une guirlande de laurier nouée, le col à motif de postes et godrons flanqué d'enfants tritons, reposant sur un socle à pans coupés orné d'entrelacs et feuilles d'acanthe; restaurations à la porcelaine

H. : 54,5 cm (21 ½ in.)

l. : 29 cm (11 ½ in.)

Provenance : Acquise auprès de la Galerie Pascal Izarn, Paris.

Collection d'un amateur parisien.

Bibliographie : P. Izarn, "Les porcelaines montées au XVIIIe siècle", Lamport Gilbert, 2015, p. 50-51 (illustrée).

Bibliographie comparative:

F.M. Ricci, "Quelques chefs-d'œuvre de la Collection Djahanguir Riahi", Milan, 1999, pp.205-207.

A Louis XVI ormolu mounted and Chinese porcelain mantel-clock

Les pendules montées en porcelaine de Chine sont extrêmement rares ; la nôtre se distingue par ses proportions monumentales et la finesse de la monture en bronze doré, le col flanqué par des enfants tritons au réalisme saisissant.

Les figures de tritons furent utilisées dans les bronzes d'ameublement par les plus grands bronziers de l'époque Louis XVI, tel Pierre Gouthière (1732-1813) ou Godille "rue Guénégaud, renommé pour les garnitures de porcelaine et autres vases précieux" (1). Hélas faute d'exemples signés similaires, il est difficile d'attribuer la monture avec certitude. Notre monture aux enfants tritons se rapproche de celle d'une paire de vases en porcelaine de Chine bleu monochrome conservée à la Frick collection (2).

Le seul modèle de pendule comparable connue (Fig. 1) est l'exemplaire faisant partie d'une importante garniture de cheminée composée de six vases et d'une pendule provenant de l'ancienne collection de Monsieur Djahanguir Riahi (3) ; cette dernière, présente un cadran signé par l'horloger Joseph Mignolet et a été vendue accompagnée de quatre vases par Christie's New York, le 2 novembre 2000, lot 25.

1 - Almanach Dauphin de 1773 cité dans T.Dell, Furniture in the Frick Collection French 18th- & 19th-Century Furniture (Pt. 2) & Gilt Bronzes, New York, 1992.

2 - op. ibid. p. 315-320

3 - F.M. Ricci, "Quelques chefs-d'œuvre de la Collection Djahanguir Riahi", Milan, 1999, pp. 205-207.

14 Dec 2021

H. : 54,5 cm (21 ½ in.)

l. : 29 cm (11 ½ in.)

Bibliographie comparative:

2 - op. ibid. p. 315-320

14 Dec 2021