PENDULE circulaire à quatre colonnes, dite au "Temple de l'Amour", en marbre blanc et bronze doré. À la partie supérieure le mouvement apparent est surmonté de deux cadrans tournants émaillés indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes, sous une coupole portée par quatre colonnettes à guirlandes de perles. À l'amortissement culot feuillagé. Balancier figurant un amour en biscuit se balançant. Échappement à verge, sonnerie au passage sur timbre. Vers 1800 H. 44 cm ALM