PENDULE en biscuit ornée d’une Allégorie de l’hiver avec une jeune femme à genoux, emmitouflée dans son châle.Base ovale à guirlandes de fleurs, ornée d’une plaque de laiton fleurie. Mouvement à sonnerie, suspension à fil.
Cadran de bronze doré signé Bordier et Roman à Paris.
Époque Empire.
Petits manques.
H. 36,5 x L. 20,5 x P. 10,5 cm
François Roman et Bordier, horlogers parisiens du début du XIXe s.
Époque Empire.
Petits manques.